miércoles, 22 de febrero de 2017

Con 198 Participantes Otra Excelente Edición del Torneo Estudiantil de Ajedrez Rafael María de Labra


Por Cristóbal Vega Adorno | cristobalpr@gmail.com

SAN JUAN, PUERTO RICO - Por los pasados 25 años Rafaela "Nana" Columna, maestra de educación física, orgullosamente retirada, se ha dado a la tarea de promover el ajedrez puertorriqueño con la celebración de este gran evento, uno que sin duda alguna ha escrito una gran historia y en el que han pasado los mejores ajedrecistas juveniles e infantiles del país.

El pasado 17 de febrero de 2017, el Centro de Estudiantes de la Universidad Interamericana, Recinto Metropolitano se convirtió en el escenario del 25to. Torneo Estudiantil de Ajedrez Rafael María de Labra que reunió a 198 jugadores divididos en cuatro (4) categorías: Elemental, Intermedia, Superior y Universitaria (Abierta).

Por vez primera, la categoría universitaria (abierta) contó con la participación de ocho (8) instituciones educativas, lo que demuestra el auge que esta teniendo el ajedrez universitario en Puerto Rico.


En la categoría universitaria, el rey indiscutible lo fue Wilfredo Fraticelli Carmona quien aseguró la primera posición con 5.5 puntos de 6 posibles, seguido muy de cerca de Alexis M. Feliciano Troche de la Pontificia Universidad Católica de Ponce y Anthony Delgado Pedraza de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Cayey, quienes arribaron en la segunda y tercera posición respectivamente con 5 puntos. 

En la categoría superior, el joven Miguel A. Boggiano Pereira de la American Military Academy se proclamo en el campeón invicto del evento con 7 puntos de 7 posibles. Los jóvenes Rafael E. Mejias Nuñez de Caguas Private School, el CM Jomar Capeles Mendoza de la Escuela Secundaria de la Universidad de Puerto Rico y Nestor A. Viera Pérez de la Escuela Petra Mercado de Humacao finalizaron en la segunda, tercera y cuarta posición con 6 puntos.

En la categoría intermedia, otro de los invictos, Carlos X. Rodríguez Rosich de Cupeyville School con 5 puntos de 5 posibles se convertía en el campeón de la categoría, Mientras que en la segunda, tercera, cuarta y quinta posición, Antonio L. Ortiz Bigio del Colegio San Ignacio de Loyola, Bryan G. Betancourt Mordan de la Escuela Miguel Meléndez Muñoz, Javier E. Rivera Ayala de la Escuela Francisco Manrique Cabrera y Julio Ferrao de Bonneville School cerraban la jornada con 4 puntos.

Y en la categoría elemental, el último de los invictos, Jean G. Viera Pérez de la Escuela Luz A. Cruz de Santana se llevó el campeonato para su casa con 7 puntos de 7 posibles. La segunda y tercera posición se la llevaron los jovenes Armando Rolón Morales del Colegio Kianis y Sebastian González de Bonneville School con 6 puntos.


Felicitamos a Rafaela "Nana" Columna por otra excelente edición auspiciada por la Universidad Interamericana, Recinto Metropolitano. Le ofrecemos un agradecimiento especial a Guillermo Dávila Nieves, Elton Bravo Ríos, Keyshla M. Vega Jiménez, Yazmín Hernández Fernández quienes colaboraron de forma excelente en el arbitraje. Al gran Ismael R. Soto González quien siempre da el 200% cuando se trata de poner en alto al ajedrez.

Categoría Universitaria (Abierta)
  1. Wilfredo Fraticelli Carmona
  2. Alexis M. Feliciano Troche - Pontificia Universidad Católica de Ponce
  3. Anthony Delgado Pedraza
Categoría Superior Masculino
  1. Miguel A. Boggiano Pereira - American Military Academy
  2. Rafael E. Mejias Nuñez - Caguas Private School
  3. Jomar Capeles Mendoza - Escuela Secundaria UPR
Categoría Superior Femenino
  1. Anais Vellón Naveira - Escuela Ana Roque de Duprey
  2. Aurora Alvarez - Academia María Reina
  3. Adriana Kleshick - Academia María Reina
Categoría Intermedia Masculino
  1. Carlos X. Rodríguez Rosich - Cupeyville School
  2. Antonio L. Ortiz Bigio - Colegio San Ignacio de Loyola
  3. Bryan G. Betancourt Mordan - Escuela Miguel Meléndez Muñoz
Categoría Intermedia Femenino
  1. Noelanys Centeno Vázquez - Bilingue de Cidra
  2. Genesis Pizarro Soleana - Escuela Rafael María de Labra
  3. Claudia Soto Casillas - Bilingue de Cidra
Categoría Elemental Masculino
  1. Jean G. Viera Pérez - Escuela Luz A. Cruz de Santana
  2. Armando Rolón Morales - Colegio Kianis
  3. Sebastian González - Bonneville School

Categoría Elemental Femenino
  1. Isabella E. Rivera Gandulla - Taller Creativo
  2. Darlian Nieves Ortiz - Bilingue de Cidra
  3. Amanda Fernández Medina - Bilingue de Cidra



















No hay comentarios:

Publicar un comentario